Checkmate! A L’Aquila due Campioni Under 18

di Enrico M. Rosati | 06 Maggio 2022 @ 06:00 | CHECKMATE
Under 18
Print Friendly and PDF

Il 1° Maggio per molti ragazzi Under18 è stato un giorno pieno di emozioni, infatti presso il “Villaggio Lido d’Abruzzo” di Roseto degli Abruzzi con l’organizzazione dell’A.S.D. Le Torri del Vomano diretta dal Presidente – Fausto Del Papa, si è svolto il torneo di scacchi giovanile individuale, valevole per il Campionato Regionale Giovanile Under 18, sotto la direzione arbitrale del Candidato Arbitro Naz.le Luciano Giachetti (L’Aquila), coadiuvato dall’A.Reg.le D’Ascenzo Marino (TE), sotto la super visione dell’Arbitro Naz.le Massimo Maione (CH). Il torneo ha visto una partecipazione non indifferente infatti ben 38 giovani scacchisti – provenienti dalle quattro province abruzzesi – si sono scontrati per ottenere i titoli di Campione Regionale U18 nella loro rispettiva fascia d’età e qualificarsi alla fase nazionale del Campionato Italiano Giovanile (C.I.G.) under 18 che si disputerà in Sicilia. 

Il torneo si è svolto in 6 turni di gioco a tempo “Rapid”, quindi 30 minuti a disposizione per ciascun giocatore. 

Di seguito i Campioni Regionali abruzzesi: 
 U8 M – DELLA PENNA Leonardo – Le Torri del Vomano (TE)
 U8 F – KOMARIANSKA Marta Maria (Ucraina) – Le Torri del Vomano
(TE)
 U10 M – ULBAR Costantino – Le Torri del Vomano (TE)
 U10 F – D’ASCENSO Elena – Le Torri del Vomano (TE)
 U12 M – COLAGRANDE Diego – Scacchi L’Aquila (AQ)
 U12 F – IEZZI Michela – Le Torri del Vomano (TE)
 U14 M – GALLINA Alessandro – Fischer Chieti (CH)
 U14 F – DI FABIO Sara – D’Annunzio Scacchi Pescara (PE)
 U16 M – AVERSA Filippo – D’Annunzio Scacchi Pescara (PE)
 U16 F – non assegnato
 U18 M – PULSONE Marco – Scacchi L’Aquila (AQ)
 U18 F – non assegnato

Si qualificano inoltre di diritto per la finale nazionale i seguenti classificati:
 U8 – DELLA PENNA Leonardo e DI SANTE Leonardo, SUPPA Nicole,
ULBAR Elisabetta e NUGNES Annachiara – Le Torri del Vomano (TE)
 U10 – ULBAR Francesco Carlo, BRUNI Jacopo, POMPETTI Andrea e
BALDASSARRE Riccardo – Le Torri del Vomano (TE), VANNI Alessio – Scacchi
L’Aquila (AQ)
 U12 – MASTRANGELO Antonio e ROSSI Beatrice – Le Torri del Vomano
(TE)
 U14 – BRUNI Niccolò e NATILII Marco, D’ANGELO Chiara e
D’ASCENZO Chiara – Le Torri del Vomano (TE)
 U16 – BIANCHINI Davide, SCIOLE’ Narciso, SERAFINI Luigi e
PASQUINI Tommaso – Le Torri del Vomano (TE), TOFU Marco
– Fischer Chieti (CH)

 U18 – GENTILE Vittorio – Teramo Scacchi (TE)


Print Friendly and PDF

TAGS