“Sulle tracce del drago”: al via la tredicesima edizione

di Michela Santoro | 01 Settembre 2022 @ 18:18 | EVENTI
Sulle tracce del drago
Print Friendly and PDF

L’AQUILA. Inizia domani il festival “Sulle Tracce del Drago” giunto alla tredicesima edizione e presentato questa mattina a Palazzo Fibbioni, in un conferenza stampa introdotta dall’ideatore, il giornalista Salvatore Santangelo, alla quale hanno preso parte il Sindaco dell’Aquila, Pierluigi Biondi, l’assessore alle Politiche Sociali, Manuela Tursini e la curatrice dei contenuti,Virginia Como.

“Ho appena finito di raccontare, durante la presentazione del “Jazz Italiano per le Terre del Sisma”, come fosse importante che in questa città, per creare una struttura che sia rappresentabile all’esterno, che le manifestazioni non si risolvano in dei numeri zero come spesso è accaduto.

Da questo punto di vista – ha commentato il sindaco, Pierluigi BiondiSulle Tracce del Drago rappresenta una piacevole anomalia esattamente come il Jazz Italiano per le Terre del Sisma. Una manifestazione che, ormai, è giunta alla tredicesima edizione e che va ad intercettare il mondo del Fantasy, raccogliendo tantissimi appassionati che oggi trovano all’Aquila un appuntamento che va al di là dei confini cittadini, arricchendo la coda dell’estate aquilana che è già stata straordinaria.”

“Sono felice di rappresentare l’amministrazione – ha dichiarato l’assessore alle Politiche Sociali, Manuela Tursini – a sostegno dell’iniziativa Sulle Tracce del Drago.

Una manifestazione promossa ed ideata da “L’Aquila che rinasce” in collaborazione con associazioni attive nel campo delle politiche sociali, giovanili e della cultura. Un’iniziativa cui tengo molto, sia come assessore alle Politiche Sociali che come madre di due figli che si nutrono di questo mondo a me sconosciuto.

Voglio, pertanto, fare i complimenti a questa serie di eventi che si impongono con la capacità di una ricostruzione culturale e sociale. In merito alle polemiche che sono state fatte sulle scelte di alcuni ospiti – conclude l’assessore – credo che noi abbiamo il dovere di comprendere, più che di giudicare.

È facile, da adulti, demonizzare alcuni personaggi semplicemente perché parlano un linguaggio diverso dal nostro e che, comunque, prima era di nicchia ed ora è mainstream”.

“È un piacere e un onore – ha dichiarato la curatrice dei contenuti, Virginia Como –  presentare il programma della manifestazione, ampio ed articolato che parte domani alle 16. 

Tra mostre, conferenze, laboratori, musica, film, cosplay e giochi di ruolo, l’elemento del fantastico si fonde alla competenza delle figure che anche quest’anno animeranno l’iniziativa, in un già collaudato e apprezzato evento catalizzatore di una sana aggregazione che spazia dagli eventi culturali all’intrattenimento, strizzando l’occhio alle nuove tendenze: una kermesse che si rivolge a un pubblico di tutte le età, per appassionati e semplici curiosi”.

“Una sorta di scatola magica – ha concluso Salvatore Santangelo – sempre in costante movimento per un’ esperienza intergenerazionale e la costruzione di un linguaggio che aiuti l’aggregazione, non dimenticando che i giovani di oggi si esprimono tramite l’uso dei social”.

Il servizio

Di seguito, il programma.

 Venerdì 2 Settembre

 Ore 16:00 Inaugurazione con le autorità

Spettacolo dei bandierai dei 4 Quarti

Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila

Dalle ore 16:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area grandi classici – Interno Emiciclo

Ore 17:00 Torneo Keyforge a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo

Ore 17:00 One Shot di Call of Cthulhu (master: Davide Como) – Interno Emiciclo

Ore 17:00 One Shot di Not the End: La Dalia Nera (master Antonio Corsi) – Interno Emiciclo

Ore 17:00 “The Ring of Power” live painting by Diggi – Colonnato dell’Emiciclo

Ore 17:00 The Chess Queen – Il Maestro di Scacchi Valeria Martinelli sfida 10 avversari in contemporanea – Colonnato dell’Emiciclo

Ore 17:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno

Ore 17:00 – 19:00 Maratona Cannarsi – Takahata Isao, da manga ad anime (un percorso stilistico) – Palco Villa Comunale

Ore 17:45 Workshop di Shodō a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con Ayami Noritake – Giardino d’Inverno

Ore 18:30 – 20:00 Noi Siamo Samuel Stern a cura di Luca di Giacomantonio – Giardino d’Inverno

Ore 19:30 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale

Ore 20:30 Poison Garden – Palco Emiciclo

Ore 22:00 “A lezione di corsivo con Elisa Esposito” – Palco Emiciclo

Ore 23:30 Dj Osso – Palco Emiciclo

Sabato 3 Settembre

Ore 9:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale

Dalle ore 10:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area grandi classici + 25° anniversario “Tana dei Goblin” – Giardino d’Inverno

Ore 10:00 – 11:00 Non sapete leggere, guardate un cartone animato a cura di Delli Mellow – Palco Villa Comunale

Ore 11:00 Torneo Yu-Gi-Ho! a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo

Ore 11:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno

Ore 11:00 – 11:30 Sara Salini presenta il libro “Il Risveglio dell’Amazzone”, intervistata da Giulio Bulzomì – Palco Villa Comunale

Ore 11:00 – 12:30 Dragonstory: Alina incontra il Drago Bianco – Laboratorio per bambini 5 / 9 anni a cura di Marina Rivera (illustratrice e autrice)

Ore 11:30 – 12:00 La storia del mondo in 100 Wargames a cura di Mauro Faina – Palco Villa Comunale

Ore 11:45 Workshop di Chigiri-e (arte della carta giapponese) a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con Ayami Noritake – Giardino d’Inverno

Ore 12:00 -13:00 Dalla scherma medievale alla scherma moderna – a cura di Andrea Tozzi della Compagnia Rosso d’Aquila con Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo e Gino Lucrezi del Club Scherma L’Aquila 99 – Palco Villa Comunale

Ore 13:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale

Ore 14:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale

Ore 15:00 Pre Release Dominaria Unita – Magic: The Gathering a cura di Grande Inverno – Interno Emiciclo

Ore 15:00 – 16:00 Dal Passato al presente: valore didattico e formativo del Wargame a cura di Riccardo Masini – Palco Villa Comunale

Ore 16:00 Torneo D&D (master: Emanuele Esposito, riferimento Antonio Marottoli) – Interno Emiciclo

Ore 16:00 – 17:00 Cannarsi + Delli Mellow + Dr. Antiaccademico – I Rischi e le Virtù della fruizione della narrativa di fantasia – Palco Villa Comunale

Ore 16:00 – 17:30 Dragonstory: Alina incontra il Drago Blu – Laboratorio per bambini 5 / 9 anni a cura di Marina Rivera (illustratrice e autrice)

 Ore 17:00 – 18:00 Presentazione libro game di Alberto Orsini “La Maschera di Celestino V” – Palco Villa Comunale

Ore 18:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno

Ore 18:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale

Ore 18:45 Workshop di Shodō a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con Ayami Noritake – Giardino d’Inverno

Ore18:45 Introduzione di Gualtiero Cannarsi allo spettacolo “Howl e la maledizione della Strega” – Palco Emiciclo

Ore 19:00 Compagnia teatrale Il Cerchio e Scuola di Teatro Drama presenta “Howl e la maledizione della Strega” – Palco Emiciclo

Ore 20:00 Gualtiero Cannarsi – Riflessioni a caldo con il pubblico – Palco Emiciclo

Ore 21:00 Fiore di Luna – Palco Emiciclo

Ore 22:00 Giorgio Vanni – Palco Emiciclo

Ore 24:00 Dj set by Lorenzo Baglioni- Palco Emiciclo

Domenica 4 Settembre

Ore 9:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale

Dalle ore 10:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area grandi classici – Giardino d’Inverno

Ore 10:00 – 13:00 Animazione per bambini 6+ a cura delle Ludoteca Comunale “Il Piccolo Mondo” – Area antistante il Palco Emiciclo

Ore 10:00 – 11:00 Conferenza “Tra Stuntman e Vita Reale” con Gabriele Domenighini – Presenta Giulio Bulzomì – Palco Villa Comunale

Dalle ore 11:00 Torneo Dragon Ball Card Game a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo

Ore 11:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno

Ore 11:00 – 13:00 Maratona Cannarsi –  Miyazaki Hayao, dai manga agli anime (un percorso personale) – Palco Villa Comunale

Ore 11:45 Workshop di Chigiri-e (arte della carta giapponese) a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con Ayami Noritake – Giardino d’Inverno

Ore 13:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale

Ore 14:30 – 16:30 Manga e fumetto occidentale a confronto a cura di Midori – Giardino d’Inverno

Dalle ore 15:00 Torneo di Magic: The Gathering Modern a cura di Grande Inverno – Interno Emiciclo

Ore 15:30 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale

Ore 15:00 Conferma iscrizioni Gare Cosplay – Info Point

Ore 16:00 Ritrovo cosplayer e sfilata – Palco Villa Comunale

Ore 16:30 Gara Cosplay – Palco Villa Comunale

Ore 18:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno

Ore 18:45 Workshop di Shodō a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con Ayami Noritake – Giardino d’Inverno

Ore 19:00 circa Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila (durante la pausa della Gara Cosplay) – Villa Comunale

Ore 19:30 Proiezione corto “The First of Them” e “Fallen Stars” a cura di Gabriele Domenighini – Giardino d’Inverno

Ore 21:30 “Dream” – Il Musical – Palco Emiciclo

Ore 23:00 Cartoni per Caso – Palco Emiciclo

Sulle tracce del drago


Print Friendly and PDF

TAGS