Sei Nazioni U20 rugby, l’aquilano Angelone in panchina per Scozia-Italia

La partita sarà trasmessa in diretta su Sky Sport Action

di Redazione | 30 Giugno 2021 @ 22:51 | SPORT
Print Friendly and PDF

CARDIFF – Contro la Scozia Under 20, match valido per il Sei Nazione Under 20, l’aquilano Andrea Angelone andrà in panchina nella formazione dell’Italrugby giovanile,

La seconda-terza linea aquilana Andrea Angelone (classe 2001) è cresciuto rugbisticamente nelle file della Polisportiva L’Aquila Rugby, poi passato all’IsWeb Avezzano (serie B) e a seguire alla Lazio (Peroni Top 10) e  attualmente tesserato con le Fiamme Oro (Peroni Top 10).

Tornando al Sei Nazioni U20, Massimo Brunello, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha ufficializzato la formazione che affronterà domani la Scozia, giovedì primo luglio, alle 14 locali (15 Italiane) all’Arms Park di Cardiff nel match valido per la terza giornata del Sei Nazioni U20. La partita sarà trasmessa in diretta su Sky Sport Action.

Confermato il triangolo allargato sceso in campo contro la Francia con Pani, Vaccari e Gesi. Al centro si rivede dal primo minuto Menoncello in coppia con Drago, mentre la mediana sarà formata da Marin e Albanese.

In terza linea torna titolare capitan Andreani con Cannone e Vintcent a completare il reparto. In seconda linea sarà presente il duo Piantella-Ferrari, mentre la prima linea sarà composta da Neculai, Di Bartolomeo e Spagnolo, quest’ultimo alla prima da titolare in questo Sei Nazioni.

Pronti a subentrare dalla panchina Baldelli, Rizzoli, Hasa, Angelone, Cenedese, Garbisi, Teneggi, Schiabel, Boschetti, Marucchini, Fusari.

“L’atteggiamento in campo contro la Scozia dovrà essere lo stesso mostrato contro la Francia. Sarà importante restare concentrati in ogni fase del match e prestare grande attenzione alla disciplina” ha sottolineato Massimo Brunello.

La direzione di gara del match sarà affidata al fischietto francese Tual Trainini.

Questa la formazione che scenderà in campo:
15 Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato)*
14 Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)*
13 Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*
12 Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
11 Simone GESI (HBS Colorno)
10 Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)*
9 Manfredi ALBANESE (Kawasaki Robot Calvisano)
8 Lorenzo CANNONE (Argos Petrarca)*
7 Ross Micheal VINTCENT (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
6 Luca ANDREANI (Rugby Bassa Bresciana)* – capitano
5 Nicola PIANTELLA (Rangers Vicenza)*
4 Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)*
3 Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato)*
2 Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca)*
1 Mirco SPAGNOLO (Checco Camposampiero Rugby)*

A disposizione:
16 Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato)*
17 Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)*
18 Muhamed HASA (Argos Petrarca)*
19 Andrea ANGELONE (Fiamme Oro Rugby)
20 Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)*
21 Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
22 Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)*
23 Fabio SCHIABEL (Rugby San Donà)*
24 Fabrizio BOSCHETTI (Rugby Viadana 1970)
25 Giulio MARUCCHINI (S.S. Lazio Rugy 1927)
26 Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
*Membro dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato
Questa la formazione della Scozia:

Gourlay; A. Scott, Glendinning, King, Callaghan; C. Scott, Redpath; Muncaster, Leatherbarrow, Smeaton; Samuel (cap.), Williamson; Breese, Drummond, Lamberton

A disposizione: Harrison, Jones, Frostick, Ferrie, Tait, Jackson, Cunningham, Townsend, Gray, McKinight, Clayton

All. Lineen

Andrea Angelone


Print Friendly and PDF

TAGS