Rugby serie C maschile, la Polisportiva Abruzzo Chieti nel girone delle marchigiane

A breve i raggruppamenti per L'Aquila Rugby e Rugby L'Aquila

di Francesco Simoni | 07 Ottobre 2021 @ 00:17 | SPORT
FIR Logo Federazione italiana rugby
Print Friendly and PDF

L’AQUILA – Mentre si attende l’ufficialità dell’inserimento del Rugby L’Aquila del presidente Mauro Scopano nel girone laziale di serie C e di conoscere in quale ragguppamento disputerà L’Aquila Rugby della presidente Carla Ianni, la Polisportiva Abruzzo Chieti sfiderà tutte formazioni marchigiane.

Definito il calendario e il regolamento per il campionato 2021/2022 di serie C che vede sei formazioni delle Marche e una abruzzese, la Polisportiva Abruzzo Chieti. Questo raggruppamento è a cura del Comitato regionale Marche.

Va ricordato che il XV di San Benedetto del Tronto, Unione Rugby San Benedetto 

Il campionato interregionale MARCHE-ABRUZZO è suddiviso in due momenti obbligatori:

PRIMA FASE “I° TURNO QUALIFICAZIONE”, due gironi geografici, girone 1 a quattro squadre, girone 2 composto da 3 squadre, con formula di andata e ritorno.

Prima Fase “I° Turno Qualificazione”, Girone 1
1. ASD PESARO RUGBY cadetta;
2. FANO RUGBY SSD ARL;
3. RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD;
4. UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA.

Prima Fase “I° Turno Qualificazione”, Girone 2
1. BANCA MACERATA RUGBY ASD;
2. UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO;
3. POLISPOSTIVA ABRUZZO RUGBY.

PRIMA FASE “ II° TURNO QUALIFICAZIONE”, formula “Final four” per le prime due classificate di ciascun girone della fase I° TURNO QUALIFICAZIONE; girone all’italiana (solo andata) tra le terze classificate nei gironi 1 e 2 e la quarta classificata del girone 1 della prima fase “I° TURNO QUALIFICAZIONE”.

GIORNATA 1
Semifinale 1 andata, 2° classificata girone 1 vs 1° classificata girone 2;
Semifinale 2 andata, 2° classificata girone 2 vs 1° classificata girone 1.

Incontro 1, 3° classificata girone 2 vs 4° classificata girone 1.

GIORNATA 2

Semifinale 1 ritorno, 1° classificata girone 2 vs 2° classificata girone 1;

Semifinale 2 ritorno, 1° classificata girone 1 vs 2° classificata girone 2.

Incontro 2, 4° classificata girone 1 vs 3° classificata girone 1.

GIORNATA 3

Finale 1°/2°, vincente semifinale 1 vs vincente semifinale 2;

Finale 3°/4°, perdente semifinale 1 vs perdente semifinale 2.

Incontro 3, 3° classificata girone 1 vs 3° classificata girone 2.

Gli incontri Finale 1°/2° e Finale 3°/4° saranno disputati in casa delle squadre che durante le semifinali hanno ottenuto:

a) Maggior numero di punti in classifica conquistati nelle partite di semifinale;

b) Miglior differenza punti ottenuti nelle partite di semifinale;

c) Maggior numero di mete realizzate nella partite di semifinale.

Poiché il numero di passaggi spettanti verrà calcolato successivamente ed in base alla formula riportata nel Comunicato Federale n. 1 s.s.2021/2022, la classifica finale della prima fase “Qualificazione” determinerà la/le squadra/e che avrà/avranno diritto al passaggio diretto o indiretto all’Interregionale Promozione. Al termine della prima fase “Qualificazione”, le squadre che non avranno avuto accesso alla fase “interregionale Promozione”, parteciperanno alla successiva fase obbligatoria gironi Regionali, inizio 30/01/2022 fine 15/05/2022.

Gli incontri verranno tutti programmati alle ore 15,30 (14:30 ora solare).Logo Federazione italiana rugby


Print Friendly and PDF

TAGS