Peroni Top10, domani anticipo della prima giornata Rugby Transvecta Calvisano-Fiamme Oro

Sempre domani presentazione campionato anche su pagina Facebook e canale YouTube di Fir e sul home page di federugby.it

di Francesco Simoni | 23 Settembre 2021 @ 10:04 | SPORT
Print Friendly and PDF

ROMA – Con l’anticipo di domani, venerdì 24 settembre, alle 20.30, Rugby Transvecta Calvisano-Fiamme Oro, prende il via il campionato Peroni Top 10 della stagione 2021-2022.

I Campioni d’Italia del Femi-CZ Rugby Rovigo esordiscono dopodomani, sabato 25 settembre alle 16, in casa del Mogliano

La Commissione Nazionale Arbitri della FIR ha reso note le designazioni arbitrali per la prima giornata del Peroni TOP10 21/22 in programma nel prossimo fine settimana.

Intanto la massima divisione nazionale maschile della pallaovale viene presentata domani, venerdì 24 settembre, a Parma, presso la Cittadella del Rugby, nel corso di una conferenza stampa che vede la partecipazione, assieme a quella del Presidente federale Marzio Innocenti, dei vertici di Birra Peroni, title sponsor del Torneo, delle massime Autorità di Coni e Sport e Salute, del Responsabile Fir, Federazione italiana rugby, dell’Alto Livello Franco Smith, del Commissario Tecnico della Squadra Nazionale Maschile Kieran Crowley e naturalmente dei protagonisti dell’edizione 2021/22, i Capitani delle dieci formazioni partecipanti. Il lancio del Peroni Top10 sarà trasmesso in diretta streaming a partire dalle ore 12.30 sulla pagina Facebook e canale YouTube di FIR e sul home page del sito federale, Federugby.it

Di seguito le comitive arbitrali designate

Venerdì 24 settembre, ore 20.30

Rugby Transvecta Calvisano v Fiamme Oro
Arbitro Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Andrea Spadoni (Padova); AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Francesco Meschini (Milano)

Sabato 25 settembre, ore 16.00

Lazio Rugby 1927 v Valorugby Emilia
Arbitro Luca Trentin (Lecco)
AA1 Franco Rosella (Roma); AA2 Luigi Palombi (Perugia)
Quarto Uomo: Leonardo Masini (Roma)

Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons
Arbitro Dante D’Elia (Bari)
AA1 Gabriel Ghirnoaga (Roma); AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Michael Baldazza (Cesena)

Mogliano Rugby 1969 v Femi-CZ R. Rovigo
Arbitro Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Elia Rizzo (Ferrara); AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Matteo Zaniol Giacomini (Treviso)

Rugby Colorno 1975 v Rugby Viadana 1970
Arbitro Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Daniele Vagnarelli (Milano); AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Lorenzo Saccheto (Rovigo)


Print Friendly and PDF

TAGS