L’Aquila, il jazz torna in città: al via le prenotazioni

Disponibile ora il link per la prenotazione online

di Redazione | 31 Agosto 2020, @11:08 | EVENTI
Print Friendly and PDF

L’AQUILA –  Da oggi è possibile prenotare tutti gli eventi in programma per l’appuntamento annuale de il Jazz italiano per le terre del sisma, arrivato, ormai,  alla VI edizione.

Nelle giornata di sabato 5 e domenica 6 settembre, 200 musicisti invaderanno 9 location nel centro dell’Aquila: la grande famiglia del jazz italiano torna nel capoluogo abruzzese e lo fa con un nuovo corso progettuale diretto da tre nuovi direttori artistici che, nel 2020, hanno raccolto il testimone lasciato da Paolo Fresu, il cui impegno proseguiva dalla prima edizione del 2015.

Quest’anno a condurre il programma del festival saranno infatti Ada Montellanico (cantante, musicista e presidente dell’Associazione Il Jazz va a Scuola), Simone Graziano (musicista e presidente dell’Associazione Musicisti Italiani di Jazz) e Luciano Linzi (direttore artistico della Casa del Jazz e del Festival JAZZMI, consigliere Associazione I-Jazz).

Durante la manifestazione, secondo quanto disposto in un’ordinanza del sindaco Pierluigi Biondi,  oltre all’obbligo di indossare le mascherine, sarà proibito a chiunque consumare bevande in alcune vie e piazze del centro storico dell’Aquila. Lo prevede un’ordinanza firmata oggi dal sindaco Pierluigi Biondi.

Link per la prenotazione: https://www.eventbrite.it/o/il-jazz-italiano-per-le-terre-del-sisma-30955315945

PROGRAMMA:

5 SETTEMBRE

CONCLUSIONE MARCIA SOLIDALE | FONTANA DELLE 99 CANNELLE

ore 16:00 CRAZY DIXIE BAND (street band)
Antonio Marinelli, sax soprano; Giulio Filippetti, tromba; Giorgio Filippetti, trombone; Andrea Marinelli, tuba; Angelo Bernardi, banjo; Mattia Marrone, grancassa; Davide Russo, rullante

Palco PARCO CASTELLO 

ore 17:00 ROOTS MAGIC
Enrico De Fabritiis, sassofoni; Alberto Popolla, clarinetti; Gianfranco Tedeschi, contrabasso
Fabrizio Spera, batteria

ore 18:00 SIMONE ALESSANDRINI “STORYTELLERS”
Simone Alessandrini, sax alto, composizioni; Antonello Sorrentino, tromba; Federico Pascucci, sax tenore, clarinetto; Riccardo Gola, contrabbasso, synth bass; Riccardo Gambatesa, batteria

Palco PIAZZA PALAZZO

ore 17:00 SILVIA BOLOGNESI YOUNG SHOUTS
Emanuele Marsico, tromba, voce; Attilio Sepe, sax alto; Silvia Bolognesi, contrabbasso, composizioni; Sergio Bolognesi, batteria

ore 18:00 CECILIA SANCHIETTI TRIO “La terza via”
Cecilia Sanchietti, batteria e composizioni; Pierpaolo Principato, pianoforte; Marco Siniscalco, basso elettrico

ore 19:00 ROBERTO PIANCA TRIO
Roberto Pianca, chitarra; Niccolò Cattaneo, organo hammond; Matteo Rebulla, batteria

Palco PIAZZA CHIARINO

ore 17:00 PASQUALE INNARELLA GO ­­­_DEX Quartet
Pasquale Innarella, sax tenore; Paolo Cintio, pianoforte; Leonardo De Rose, contrabbasso
Giampiero Silvestri, batteria

ore 18:00 JACOPO JACOPETTI “Progetto Latino”
Jacopo Jacopetti, sassofoni; Heloisa Lourenco, voce; Marco Ponchiroli, pianoforte; Paolo Andriolo, basso; Enzo Zirilli, batteria

Palco PIAZZA SANTA MARIA DI PAGANICA

ore 17:00 WELAWARE
Francesco Panconesi, sax tenore; Pietro Paris, contrabbasso; Evita Polidoro, batteria

ore 18:00 PIETRO TONOLO “Twelve gates”
Pietro Tonolo, fiati; Charlie Cinelli, basso e voce; Giancarlo Bianchetti, chitarra; Giovanni Giorgi, batteria

ore 19:00 PHASE DUO Eloisa Manera & Stefano Greco
Eloisa Manera, violini e voce; Stefano Greco, elettronica e monochord

Palco PIAZZA DEI GESUITI 

ore 17:00 MARILENA PARADISI RiCCARDO BISEO DUO “ESTAMPORANEA-MENTE”
Marilena Paradisi, voce; Riccardo Biseo, pianoforte

ore 18:00 ALESSANDRO GALATI – MIRCO MARIOTTINI RITUAL SONGS
Alessandro Galati, pianoforte; Mirco Mariottini, clarinetto

DIP. DI SCIENZE UMANE – UNIVAQ / AULA MAGNA 

ore 16:00 DARIO CECCHINI SOLO
Dario Cecchini, sax baritono

Programma serale in PIAZZA DUOMO
Presentano Piji e Fiorenza Gherardi De Candei

ore 20:00 ENRICO INTRA dirige Big Band del Conservatorio di Musica “A. Casella”
Italo D’Amato, Sabatino Matteucci, Gianluca Caporale, Marcello Balena, Riccardo Maggitti, Emanuele Graziano, sassofoni; Alessandro Di Bonaventura, Gabriele Mascitti, Giuseppe Iacobucci, Giordano Lizzi, trombe; Antonio Petrelli, Giorgio Filippetti, Cristiano Sanguedolce, Manuel Papetti, tromboni e tuba; Mattia Parissi, pianoforte; Aurelio Almonte, Alessio Fioretti, chitarre; Pietro Pancella, contrabbasso; Davide Di Giuseppe, batteria

ore 21:00 AGUS Collective plays Carlo Conti
Alice Ricciardi, voce; Daniele Tittarelli, sax alto, flauto; Pietro Tonolo, sax tenore, flauto; Francesco Fratini, tromba; Pietro Lussu, pianoforte o fender rhodes; Enrico Bracco, chitarra; Cristiano Mastroianni, chitarra; Marco Acquarelli, chitarra; Vincenzo Florio, contrabbasso; Stefano Nunzi, basso elettrico; Armando Sciommeri, batteria/percussioni; Fabio Sasso, batteria / elettronica; Andrea Nunzi, batteria

ore 21:45 ANTONELLO SALIS & SIMONE ZANCHINI DUO “LIBERI…!”
Antonello Salis, pianoforte e fisarmonica; Simone Zanchini, fisarmonica e live electronics

ore 22:30 STEFANO COCCO CANTINI – STRAIGHT LIFE
Stefano Cocco Cantini, sassofoni; Ares Tavolazzi, contrabbasso; Andrea Beninati, batteria

ore 23:15 GHOST HORSE
Dan Kinzelman, sax tenore; Filippo Vignato, trombone; Glauco Benedetti, tuba; Gabrio Baldacci, chitarra; Joe Rehmer Basso, elettrico; Stefano Tamborrino, batteria

Premiazioni a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano
Premio alla Carriera a Amedeo Tommasi e Guido Manusardi
Premio Giovani Visionari a Evita Polidoro

ROUND MIDNIGHT JAZZ CLUB a Piazza Palazzo
a cura dell’Associazione ITALIA JAZZ CLUB

ore 21:30 DARIO CECCHINI SUPERQUARTET
Dario Cecchini, sax baritono; Claudio Filippini, pianoforte; Gabriele Evangelista, contrabbasso; Stefano Tamborrino, batteria

ore 22:30 JAM RESIDENT BAND
Daniele Tittarelli, sax alto; Francesco Lento, tromba; Pietro Lussu, pianoforte; Matteo Bortone, contrabbasso; Andrea Nunzi, batteria

 

6 SETTEMBRE

Palco CASA DELLO STUDENTE

ore 12:00 STEFANO TAMBORRINO SEACUP
Stefano Tamborrino, composizione, batteria, elettronica e voce; Dan Kinzelman, sax tenore; Ilaria Lanzoni, violino; Katia Moling, viola; Andrea Beninati, violoncello; Gabriele Evangelista, contrabbasso

Palco PARCO CASTELLO

ore 15:00 SHE’S ANALOG
Stefano Calderano, chitarra; Luca Sguera, fender rhodes, synth; Giovanni Iacovella, batteria

ore 16:00 MIRKO CISILINO EFFETTO CARSICO
Mirco Cisilino, tromba; Beppe Scardino, sax baritono; Filippo Orefice, sax tenore; Marzio Tomad, basso; Marco D’Orlando, batteria

ore 17:00 XY QUARTET
Nicola Fazzini, sax alto e sax soprano; Saverio Tasca, vibrafono; Alessandro Fedrigo, basso; Luca Colussi, batteria

ore 18:00 HANDLOGIC “Nobodypanic”
Lorenzo Pellegrini, chitarra e voce; Leonard Blanche, tastiere, elettronica; Alessandro Cianferoni, basso, synth; Daniele Cianferoni, chitarra

Palco PIAZZA CHIARINO

ore 15:00 INDACO TRIO “D’amore e di orgoglio”
Silvia Donati, voce; Camilla Missio, contrabbasso; Francesca Bertazzo Hart, chitarra

ore 16:00 CLAUDIO FILIPPINI – FILIPPO BUBBICO
Claudio Filippini, pianoforte; Filippo Bubbico, batteria, elettronica

ore 17:00 SOPHIA TOMELLERI QUARTET
Sophia Tomelleri, sax tenore; Simone Daclon, pianoforte; Alex Orciari, contrabbasso; Pasquale Fiore, batteria

ore 18:00 GIORGIO CUSCITO THE JEEPERS
Giorgio Cuscito, sax alto e arrangiamenti; Nicola Tariello, tromba; Massimo Pirone, trombone; Marco Guidolotti, sax baritono e clarinetto; Felice Tazzini, pianoforte; Pietro Ciancaglini, contrabbasso; Marco Rovinelli, batteria

Palco PIAZZA CHIARINO
Concerti serali organizzati in collaborazione con Alexanderplatz Jazz Club 

ore 21:00 ABRUZZESI PER LE TERRE D’ABRUZZO
Lorenzo Tucci, batteria; Renato Gattone, contrabbasso; Claudio Filippini, pianoforte; Francesco Cipollone, sax tenore                                                                                                                        

ore 22:00 GINASKI WOP BARDAMU
Ginaski Wop batteria, percussioni, sampler,voce; Alfonso Tramontana, pianoforte, tastiere, sintetizzatore, voce; Davide Di Pasquale, trombone; Elaisa Mancini, voce
Sul palco perfomance live di due Street Artist

DIP. DI SCIENZE UMANE – UNIVAQ / AULA MAGNA

ore 15:00 ANDREA REA PIANO SOLO

ore 16:00 FRANCESCO NASTRO PIANO SOLO

ore 17:00 GIOVANNI GUIDI PIANO SOLO

Palco PIAZZA GESUITI

ore 16:00 MARCELLA CARBONI MAX DE ALOE DUO POP HARP
Marcella Carboni, arpa elettroacustica; Max De Aloe, armonica

ore 17:00 NAOMI BERRILL SUITE DREAMS
Naomi Berrill, voce e violoncello

ore 18:00 MARCO COLONNA SOLO “FILI”
Marco Colonna, clarinetti

Palco PIAZZA SANTA MARIA DI PAGANICA

ore 16:00 SUSANNA STIVALI Caro Chico
Susanna Stivali, voce; Alessandro Gwis, pianoforte; Marco Siniscalco, basso elettrico e contrabbasso; Marco Rovinelli, batteria

ore 17:00 FULVIO SIGURTÀ – STEFANO ONORATI ACOUSTIC SINGULARITY
Fulvio Sigurtà, tromba; Stefano Onorati, pianoforte

ore 18:00 MANLIO MARESCA MANUAL FOR ERRORS
Manlio Maresca, chitarra; Daniele Tittarelli, alto sax; Francesco Lento, tromba; Matteo Bortone, contrabbasso; Ivan Liuzzo, batteria

Programma serale a PIAZZA DUOMO
Presentano Piji e Fiorenza Gherardi De Candei

ore 19:00 A SECRET GARDEN – “Omaggio a Gianni Lenoci”
Roberto Ottaviano, sassofoni; Gianna Montecalvo, voce; Marino Cordasco, pianoforte; Giorgio Vendola, contrabbasso; Marcello Magliocchi, batteria

ore 19:45 FRANCO PIANA & FRIENDS “Omaggio ad ALDO BASSI”
Franco Piana, flicorno; Claudio Corvini, tromba e flicorno; Ferruccio Corsi, Gianni Savelli, sassofoni; Stefania Tallini, pianoforte; Luca Pirozzi, contrabbasso; Pietro Iodice, batteria

ore 20:30 MAURO OTTOLINI feat. FABRIZIO BOSSO “Storyville Story”
Mauro Ottolini, trombone; Fabrizio Bosso, tromba; Glauco Benedetti, sousaphone; Vanessa Tagliabue, voce; Paolo Birro, pianoforte; Paolo Mappa, batteria

Premiazioni a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano:
Premio alla Carriera a Franco Fayenz
Premio alla Memoria “Mario Guidi” consegnato al figlio musicista Giovanni Guidi

Print Friendly, PDF & Email

Print Friendly and PDF

TAGS