L’Aquila, “Festa dello Sport 2021”: il 15 dicembre all’auditorium del Parco

di Redazione | 13 Dicembre 2021 @ 16:35 | SPORT
Print Friendly and PDF

L’AQUILA – Si svolgerà il prossimo mercoledì 15 dcembre presso l’Auditorium del Parco  del Castello di L’Aquila la Festa dello Sport 2021 (inizio ore 17:30). 

Saranno premiati con targhe e medaglie oltre 80 tra società, dirigenti e atleti delle varie  Federazioni Sportive e Discipline Associate della Provincia di L’Aquila che hanno  conquistato rilevanti successi a livello nazionale, europeo e mondiale. Riceveranno,  inoltre, le onorificenze del Coni Nazionale, un ambito riconoscimento, anche 19 Stelle e  Medaglie al Merito Sportivo. 

Alla serata interverranno autorità civili, religiose e sportive della Città e Provincia di  L’Aquila e della Regione Abruzzo. 

La Festa dello Sport torna dopo la pausa del 2020 dovuta alle situazione pandemica ed è  un momento di riconoscimento e valorizzazione dei risultati degli Atleti, dei Tecnici e dei  Dirigenti Sportivi della provincia aquilana organizzato dal Coni Abruzzo – Delegazione di  L’Aquila e dalla Regione Abruzzo. 

Purtroppo le norme anticovid non permetteranno un accesso libero alla manifestazione e  di conseguenza saranno ammessi soltanto gli invitati con il green-pass e un numero  limitato di accompagnatori. 

I PREMIATI

Elenco premiati CONI NAZIONALE 

Medaglia d’Argento: D’Ettorre Alessandra 

Medaglia di Bronzo: Alfonsetti Fabio, Casilio Nicolò, Castellucci Stefano, Savchuk  Olena, D’Angelo Natalia, Mancini Berardino, Vecchi Lanfranco 

Stella d’Oro: Venditti Giovanbattista 

Stella d’Argento Dirigenti: Di Rocco Armando, Lanciani Fabrizio Maria, Susco Soraya,  Moniz Giulia, Moca Sabatino 

Stella di Bronzo Dirigenti: Sambuco Alessandro, Di Battista Pierina, Serone Roberto,  Di Berardino Giovanna, Tatti Giovanni Battista 

Stella di Bronzo Società: ASD Sci Club Opi 

Elenco premiati DELEGAZIONE CONI L’AQUILA  

FIR – Rugby – Cammarano Lucia 

FISE – Sport Equestri – Ceresini Anna Carolina, Splendiani Elisa, Marrama Chiara  FIT – Tennis – Picchione Andrea e la SQUADRA Maschile CT L’Aquila “Peppe Verna” FITA – Taekwondo – Scamolla Francesco, Baliva Samuele, Ciccarelli Ivana, Fegatilli Luigi FMI – Motociclismo – Paolucci Nicolò, Giuliani Lorenzo e la SQUADRA Moto Club  Carsoli Enduro 

FSI – Scacchi – Martinelli Valeria  

UITS – Tiro a Segno – Sidoni Elia, Cirelli Davide, Totani Maria, Sabatini Antonio FITARCO – Tiro con Arco – Perrotta Claudio 

FISR – Sport Rotellistici – Di Natale Federica, Mannucci Michela, Berardi Cristian,  Ciuffetelli Samantha 

FIB – Bocce – SQUADRA ASD Virtus L’Aquila 

FISD – Danza Sportiva – Iavarone Iolanda, Di Cioccio Alessio, Zuccarini Thomas,  Hallulli Stella, Croce Massimo, Cocco Adalgisa, Pennelli Federico, Pennelli Serena,  Gregori Amedeo, D’Agostino Caterina, Santarelli Fabio, Pasquazzi Katrina, Fusari  Marino, Gigante Sandra, D’Antonio Gabriello, Marimpietri Elpidia 

FIN – Nuoto – Castellani Andrea, Iafrate Lorenzo, Cimillo Antonio, Chiaversoli Mirko,  Di Berardino Mario 

FIPAV – Pallavolo – SQUADRA Femminile ASD Il Moro Volley L’Aquila, SQUADRA  Femminile ASD Torrione Volley L’Aquila 

SPECIAL OLIMPICS – Christian Dervishi  

Premi Speciali 


Print Friendly and PDF

TAGS