Abruzzo Elezioni
Abruzzo Elezioni Regionali

Chiusi questa mattina alle 12 i termini per la presentazione delle liste per le prossime elezioni regionali in Abruzzo. Nella provincia dell’Aquila, saranno 98 gli aspiranti consiglieri a sostenere i quattro candidati alla presidenza –  Luciano D’Alfonso per il Centrosinistra; Gianni Chiodi per il Centrodestra; Sara Marcozzi per il Movimento 5 Stelle e Maurizio Acerbo per Rifondazione comunista/Libertà e partecipazione.
Alla fine le laceranti polemiche all’interno del centro sinistra hanno impedito il doppio salto mortale della candidatura dell’assessore della Giunta Chiodi Angelo Di Paolo, storico esponente del centro destra abruzzese, che a solo due mesi dalle elezioni aveva pensato bene di sostenere il “nemico” Luciano D’Alfonso.
D’Alfonso? Un democristiano come me”, così lo stesso Di Paolo aveva provato a giustificare questo improvviso cambio di casacca.
Confermati invece gli altri due clamorosi e repentini cambi di casacca: quelli di Daniela Stati (proveniente da una più che decennale militanza in Forza Italia) e Andrea Gerosolimo, oggi entrambi candidati nella lista Abruzzo Civico, a sostegno di D’Alfonso. Dal passato della Prima Repubblica, tornano a candidarsi, ma in schieramenti opposti,  due amici di lunga data: Enzo Lombardi per Chiodi e Giampaolo Arduini per D’Alfonso con il Centro Democratico.

I 98 candidati nella provincia dell’Aquila:

CENTROSINISTRA – Candidato Presidente Luciano D’Alfonso

Partito Democratico: Pierpaolo Pietrucci; Sabrina Altamura; Giuseppe Di Pangrazio; Giovanni D’Amico; Massimo Di Paolo; Flora Viola; Anna Maria Bacchetta.

Abruzzo Civico: Gianni Anastasio; Daniela Stati; Katia D’Angelo; Panfilo Di Gregorio; Andrea Gerosolimo; Paolo Enrico Guidobaldi; Stefania Eloisia Tronca



Regione Facile: Emilio Nusca; Lucia Pandolfi; Lorenzo Berardinetti; Claudia Bultrini; Sara Cecala; Leonardo Lippa; Enrico Verini.



Valore Abruzzo: Stefano Rossi; Franco Migliarini; Marisa D’Andrea; Alessandra Mastrogiovanni; Ezio Di Giulio; Berardino (Nino) Di Vincenzo; Gina Pantoli.

Psi: Gianni Padovani; Cesidia Centoletti; Giuseppe Cleofe; Simona De Simone; Arturo Innocenti; Arnaldo Olivieri; Luisa Taglieri.

Centro Democratico: Giampaolo Arduini; Antonella Chelli; Maurizio di Nicola; Giorgia Puglielli; Rocco Santilli; Sonia Sorgi; Virglio Storione,

Italia dei Valori – Comunisti Italiani: Raffaele Allegretti; Paola Cialfi; Lelio De Santis; Giuliano Di Nicola; Rinaldo Mariani; Fabrizia Paolini; Susanna Loriga.

Sinistra Ecologia e Libertà: Sabrina Marchetti; Salvatore Di Cesare; Susanna Salvati; Angelo Mariani; Giuseppina Scimia; Gianluca Persia; Carlo Rodorigo.

CENTRODESTRA –  Candidato Presidente Gianni Chiodi

Forza Italia: Luca Ricciuti; Gianfranco Giuliante; Emilio iampieri; Natalia Rosini; Fabiana Iacobacci; Annamaria Bonanni: Sandro Antonio Ciacchi.



Fratelli d’Italia: Luigi Altamura; Domenica Marcelli; Pierpaolo Rubeo; Sandra D’Agostino; Mauro Tirabassi; Dino Rossi; Marilena Rossi.

Abruzzo Futuro: Antonio Morgante; Gino Fosca; Enzo Lombardi; Giampietro Pendenza; Cinzia Piervenanzi; Cinzia Sarini; Elisa Benedetti.

Nuovo Centrodestra – Udc: Walter Di Bastiano; Clementina Terra; Michelino Cenci; Chiara Petrocco; Marco Saccoccia; Paolo Sasso; Angela Taccone.




UN’ALTRA REGIONE CON ACERBO – Candidato Presidente Maurizio Acerbo

Rifondazione comunista – Libertà e partecipazione: Simona Giannangeli; Nazzareno Di Matteo; Vittoriana Palumbo; Silvano Di Pirro; Silvia Villa; Giampiero Fabrizio; Ivo D’Aurora.


MOVIMENTO 5 STELLE – Candidata Presidente Sara Marcozzi


Movimento 5 Stelle: Massimo De Maio; Gabriella Di Girolamo; Francesca Di Simone; Giuseppe Gandolfo; Simone Giovarruscio; Emanuela Papola; Gianluca Ranieri.

Commenti

comments