Filippo Di Marco

Filippo Di Marco dell’Aquila Rugby Club è stato convocato nelle fila dell’Italrugby Under 20.

Oltre all’aquilano doc, è stato chiamato anche Marco Riccioni (attualmente tesserato con la Patarò Calvisano) originario di Teramo ma cresciuto rugbisticamente anche lui nelle file della Polisportiva L’Aquila Rugby.polisportivalaquilarugby

Filippo Di Marco
Filippo Di Marco

Carlo Orlandi e Alessandro Troncon, tecnici della Nazionale Italiana Under 20, hanno ufficializzato la lista dei 30 atleti che si raduneranno a Parma dal 30 Aprile al 3 Maggio 2017.

Sarà un momento di verifica importante per gli Azzurrini in vista del World Rugby U20 Championship in calendario dal 31 maggio al 18 giugno in Georgia. Al termine del raduno sarà comunicata la lista dei convocati che prenderà parte al Mondiale di categoria.

Questi gli Azzurrini per il raduno di Parma:

Piloni

Damiano BOREAN (Petrarca Padova)

Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)*

Dante GAVRILITA (Patarò Calvisano)*

Marco RICCIONI (Patarò Calvisano) – capitanoeospamaglialaquilarugbyclub

Daniele RIMPELLI (Patarò Calvisano)*

Tallonatori

Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)*

Alberto ROLLERO (Sitav Rugby Lyons)*

Seconde linee

Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

Edoardo IACHIZZI (USAP Perpignan)

Daniel ORSO (Mogliano Rugby)

Flanker/n.8

Jacopo BIANCHI (Vasari Arezzo)*

Nardo CASOLARI (S.S. Lazio Rugby 1927)

Michele LAMARO (S.S. Lazio Rugby 1927)

Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*

Lodovico MANNI (Mogliano Rugby)

Lorenzo MASSELLI (Sitav Rugby Lyons)filippodimarco

Mediani di mischia

Emilio FUSCO (Stade Aurillacois)

MatteoMaria PANUNZI (Unione Rugby Capitolina)*

Charly Vincenzo Ernst TRUSSARDI (ASM Clermont Auvergne)

Mediani d’apertura

Filippo DI MARCO (L’Aquila Rugby Club)

Antonio RIZZI (Mogliano Rubgy)*

Centri/Ali/Estremi

Andrea BRONZINI (Rugby Viadana 1970)*

Massimo CIOFFI (S.S. Lazio Rugby 1927)*

Simone CORNELLI (Sitav Rugby Lyons)*

Roberto DAL ZILIO (Patarò Calvisano)*

Andrea DE MASI (Benetton Treviso)*

Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)*

Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Rugby)*

Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

Marco ZANON (Mogliano Rugby)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Commenti

comments